Dirección de Desarrollo Cultural

 Director: Jacob Ahumada Valencia
 Dirección: Esmeralda 1051, Valparaíso
 Fono: 32 2 939 636
 E-mail: jahumada@munivalpo.cl
La Dirección tiene como objetivo potenciar y crear una base de recursos que sustenten una oferta y un programa cultural con un sello de identidad para la ciudad.

Las funciones Generales de la Dirección son:
  • Gestionar acciones y recursos que desarrollen y promuevan la actividad cultural de manera permanente en la ciudad.
  • Crear una base de recursos que sustenten una oferta y un programa cultural con un sello de identidad.
  • Planificar eventos que incentiven y promocionen las actividades culturales de la Ciudad con un sello de identidad.
  • Definir políticas de conservación y fomento del patrimonio cultural de la ciudad y de su correspondiente industria, así como, dar cumplimiento a las obligaciones y tareas comprometidas con ocasión de la designación de Ciudad Patrimonio de la Humanidad y el seguimiento y control de las acciones emprendida.
En su organigrama, esta dirección municipal está encabezada por el Director de Desarrollo Cultural, Jacobo Ahumada, y está dividida en dos departamentos: Desarrollo Cultural, a cargo de la socióloga y Magister en Patrimonio Cultural, Claudia Ulloa Claudia Ulloa, y Espacios Culturales, de responsabilidad de la Relacionadora Pública Karla Morales Castro.

El departamento de Desarrollo Cultural se encarga de la implementación de políticas culturales en la ciudad, a través de la gestión de procesos de formación, capacitación, formulación de proyectos, generación de redes y la creación y coordinación de convenios entre instituciones.

El departamento de Espacios Culturales tiene a su cargo la administración de la Escuela Municipal de Bellas Artes, el Museo Lord Cochrane, el Teatro Municipal, el Teatro Condell, la Galería de Arte Valparaíso, la Sala Juan de Saavedra, la Biblioteca Rotaria Nº 186 de Playa Ancha y la Biblioteca Francisco Ahumada de Placilla; todos espacios abiertos a la comunidad y en los que se resguarda y promueve el trabajo de artistas locales, nacionales y extranjeros.

Encargados de espacios culturales

Escuela Municipal de Bellas Artes Gladis Monsalves gmonsalves@munivalpo.cl
  Juan Delsante jdelsante@munivalpo.cl
Museo Lord Cochrane Silvia Contreras scontreras@munivalpo.cl
Teatro Municipal Jessica Miranda jessica.miranda@munivalpo.cl
Teatro Condell Priscila Bustamante pbustamante@munivalpo.cl
Sala Juan de Saavedra Pedro Crovetto pcrovetto@munivalpo.cl
Biblioteca Rotaria Nº 186 de P. Ancha Soledad Baeza soljeimi02@hotmail.com
Biblioteca Fco. Ahumada de Placilla Rosa Elena Cerro rcerro@munivalpo.cl
Galería de Arte Valparaíso Celia Corvalán ccorvalan@munivalpo.cl